CHRISTIAN HESSE AUKTIONEN Osterbekstraße 86 a 22083 Hamburg Deutschland Telefon (+49) (0)40 694 542 47 Fax        (+49) (0)40 694 542 66 mail(at)hesse-auktionen.de

Auktion 16: Nachverkauf

Unsere Auktion 16 haben wir am 18. November erfolgreich abgeschlossen. Die unverkauften Katalognummern stehen noch bis zum 8. Dezember zum Nachverkauf.

Von Dürer bis Richter, von der Baseler Inkunabel bis zur Kaldewey Press:

Zeitlich, thematisch und wertmäßig breit gefächert ist das Angebot unserer Herbstauktion. Der Auktionskatalog ist auf dem Weg zu unseren Abonnenten im In- und Ausland. Im Online-Katalog finden alle Beschreibungen und zahlreiche, auch zusätzliche, Abbildungen. Alternativ können Sie auch den pdf-Katalog nutzen.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch zur Vorbesichtigung und Auktion. Wenn Sie lieber als LIVE-Bieter per Internet an unserer Auktion teilnehmen wollen, finden Sie unsere Offerten auch auf Lottissimo und Invaluable

Aus der Sammlung Herbert Kästner, Leipzig

In unserer Auktion 14 (18. und 19. November 2016) versteigerten wir

Deutsche Erstausgaben, illustrierte Bücher und Pressendrucke
aus den ersten Jahrzehnten des 20. Jahrhunderts – Aus der Sammlung Herbert Kästner, Leipzig

Mit Verweis auf Stefan Zweig, der sich schon im sechsten Lebensjahrzehnt von Teilen seiner Autographen-Sammlung trennte, begründet der Leipziger Bibliophile, Wiederbegründer des Leipziger Bibliophilenabends und Herausgeber mehrere bibliographischer Standardwerke, Herbert Kästner, seinen Entschluss, aus Anlass seines 80. Geburtstages Teile seiner Bibliothek versteigern zu lassen: »Objekte, die einst dem antiquarischen Kreislauf entzogen wurden, nun wiederum in den antiquarischen Kreislauf zurückfließen zu lassen – in der Hoffnung, dass sie in einer anderen Bücherwelt willkommen sind«.

Der Sonderkatalog verzeichnet mehr als 600 Titel in etwas mehr als 300 Katalognummern. Das Angebot reicht von der Erstausgabe von Thomas Manns »Buddenbrooks«, einem Vorzugsexemplar von Littmanns »Der morgenländische Floh« mit Radierungen von Marcus Behmer (neben weiteren von diesem illustrierten Büchern), mehreren Drucken der Cranach-Presse und der Ernst Ludwig-Presse über Erstausgaben Franz Kafkas mit den seltenen Schutzumschlägen und seiner »Betrachtung« in der Originalbroschur bis hin zu hunderten Erstausgaben. Der Katalog verzeichnet Erstdrucke von Bertolt Brecht, Gottfried Benn (u. a. ein tadelloses Exemplar seines Erstlings »Morgue«), Else Lasker-Schüler, Georg Heym – dabei auch ein verlagsfrisches Exemplar seiner Gedichtsammlung »Umbra vitae« mit den Holzschnitten von Ernst Ludwig Kirchner –, Georg Trakl, Joachim Ringelnatz, Robert Walser u.v. a. Unter den Illustratoren sind besonders George Grosz, Hans Alexander Müller und Hugo Steiner-Prag mit Vorzugs- und unikaten Künstlerexemplaren vertreten.

Auktion 13 – Abschluss der Frühjahrsauktion

Unsere Auktion 13 haben wir soeben beendet.

Es wurden eine Vielzahl bemerkenswerter Zuschläge erreicht: Gemälde von Werner Gilles (4.500-9.500 EUR), Zeichnungen von Werner Heldt (10.000-12.000 EUR), Dieter Roths “book bb” (9.500 EUR), Kafkas “Betrachtung” (9.000 EUR), Widmungsexemplare von Thomas Mann (bis 5.500 EUR), Thomas Bernhard (bis 3.400 EUR) und Rekordpreise für Luxusausgaben der Bear Press.

Alle ZUSCHLAGPREISE finden Sie in unserer Ergebnisliste.

Der Nachverkauf der unverkauften Positionen läuft vom 23. Mai – 9. Juni 2016.

2015 – Ein Erfolgsjahr im Zeichen der Sammlungen

In den beiden Auktionen 2015 und jeweils dokumentiert in einem Sonderkatalog versteigerten wir den Großteil der Sammlung Victor Günthert. Nur wenige Rückgänge sind zu verzeichnen, die wertmäßige Verkaufsquote betrug (inklusive der Vorschauabteilung in Auktion 10) 115%. Dem Wunsch des 2014 verstorbenen Sammlers folgend, bereichern seine Bücher nun viele neue private Sammlungen. Die Ergebnislisten finden Sie hier: Auktion 10Auktion 11Auktion 12

Im Herbst konnten wir eine der bedeutendsten Privatsammlungen zur Buchkunst des 20. Jahrhunderts vollständig vermitteln. John Dieter Brinks, Herausgeber und Verleger mehrerer wichtiger Werke zum frühen Insel-Verlag, zu Harry Graf Kessler und seiner Cranach Presse und zum buchkkünstlerischen Werk Henry van de Veldes, beauftragte uns mit dem Verkauf seiner Sammlung „Der Insel Verlag 1899–1924“. Wir freuen uns, diese umfangreiche Dokumentation, die neben zahlreichen Vorzugsausgaben auch die vom Insel-Verlag vertriebenen Luxusdrucke der Ernst Ludwig Presse und Cranach Presse enthielt, als Gesamtwerk erhalten zu können. Die Sammlung findet in der Bibliothek eines süddeutschen Sammlers ihre neue Heimstatt.

Gespannt blicken wir nun auf das neue Jahr: In der Frühjahrsauktion werden wir mit der Kinderbuchsammlung von Victor Günthert unter anderem den letzten Teil dieser Bibliothek versteigern.