1  Hans Baldung Grien. Die sieben Hauptsünd.

€ 500

Holzschnitt. 1511. 17,2 : 13,8 cm (29,5 : 18,7 cm).

Der bekannte Holzschnitt in einem prachtvollen, klaren Abdruck. – Veröffentlicht in »Granatapfel« mit Predigten Geiler von Kaysersbergs (Straßburg 1511). – Das Blatt aus dem Buch mit lateinischem Text am Oberrand, rückseitig mit dem deutschem Bildtitel.

In Passepartout. – Unbedeutend stockfleckig.