1  Wobbe Alkema. Ohne Titel.

€ 1200 ( R19 )

Aquatintaradierung. 1923. 10,6 : 10,3 cm (25,0 : 21,7 cm). Signiert, datiert und mit »Eigendruck 14/14« bezeichnet.

Handabzug aus einer kleinen Auflage. – Der niederländische Künstler Wobbe Alkema (1900–1984) wurde 1920 Mitglied der Künstlergruppe »Kader«. Er hatte Kontakt zur belgischen Avantgarde-Zeitschrift »Het Overzicht« und entwickelte in den 1920er Jahren seinen rein geometrisch-abstrakten Stil.

Gebräunt, rechts neben der Darstellung Braunfleck. – Rückseitig Farbspuren. – Kann mit Rahmen erworben werden (Aufpreis 60 EUR).