101  Sieben Graphiken aus »Die Schaffenden«.

Schätzpreis/Estimate: € 750 ( R19 )

Ausruflimit/Reserve price: € 500 ( R19 )

1922–1931. Fünf Blätter signiert.

Je eins von 100 Exemplaren. – Auf Bütten. – I. Rahel Szalit-Marcus. Tartarin. Lithographie. 1922. – II. Konstantin Tereschkowitz. Sitzende Frau. Lithographie. 1923. – III. Konstantin Tereschkowitz. Mädchen mit Blumen. Lithographie. 1923. – IV. Eduard Gunzinger. Toulon. Radierung. Um 1928. – V. Hermann Teuber. Spandauer Straße. Radierung. 1929. – VI. Hermann Poll. Konzert. Radierung. 1931. – VII. Hermann Teuber. Reiter im Park. Radierung. 1930. – Mit dem Trockenstempel des Verlags (II, III) signiert (I, IV, V, VI, VII) und datiert (II, III).

Alle ca. 41 : 31 cm (Blattformat). – Oberrand von I, VI im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt.

Söhn HDOG 72715-5, -6 und -7, 72720-7, 72721-10, 72723-6 und -9