1019  Elfriede Weidenhaus – Manfred Hausmann. Der golddurchwirkte Schleier.

Schätzpreis/Estimate: € 300

Limit: € 200

Gedichte um Aphrodite mit Zeichnungen von Elfriede Weidenhaus. Stuttgart, Ernst Engel Presse 1978. Mit 24 Illustrationen im Text. Originalpappband.

Die erweiterte und erstmals illustrierte Sammlung der Gedichte erschien anlässlich des 80. Geburtstags des Dichters. – Zehnter Druck der Ernst Engel Presse von Walter Stähle. – Auf Dosabiki Masa-shi Japanpapier. – Druckvermerk vom Verfasser, der Künstlerin und dem Drucker signiert. – Vortitel mit signierter Tuschzeichnung der Künstlerin: »Exlibris Peter Baader«, datiert »21.10.2018«. – Beilage: Signierte und nummerierte Exlibrisradierung der Künstlerin für den Sammler.

28,0 : 21,6 cm. 43, [11] Seiten.

Spindler 33.10