107  Mappenwerke – Bauen Wohnen Denken – Martin Heidegger inspiriert Künstler.

Schätzpreis/Estimate: € 5000

Zuschlag/Hammerprice: € 3200

Neun Originalgraphiken. 1994. 80,0 : 60,5 cm. Alle signiert und nummeriert, meist datiert, teils betitelt.

Exemplar 59/100. – Ediert von der Deutschen Bank im Rahmen der »Initiative Pro Deutsches Architektur-Museum«. – Mit je einer signierten Originalgraphik von Claus Bury (Farblithographie), Eduardo Chillida (Zweifarbige Radierung), Ludger Gerdes (Farbserigraphie), Erwin Heerich (Offsetlithographie), Thomas Huber (Radierung), Per Kirkeby (Farbserigraphie), Mathias Völcker (Serigraphie), Marjan Voiska (Farbradierung) und Stefan Wewerka (Radierung). – Eduardo Chillida schuf u. a. für die Frankfurter Deutsche Bank Bauspar AG die Metallskulptur »Hommage an Heidegger«. – Jede Graphik in einem bedruckten Doppelblatt. – Mit dem Titelblatt in der Originalholzkassette.