113  Jonathan Meese. Dietrich von Bern in Drachenhaut. – Siegfried im Turmzimmer. – Hagen von Tronje.

Schätzpreis/Estimate: € 750

Zuschlag/Hammerprice: € 500

Drei Farbholzschnitte. 2005. 75,5 : 57,0 cm. Jeweils signiert und datiert.

Aus der Folge »Rittertum des Raubtiertums der Vorstaatshermetik […]«. – Die Folge enthielt die drei Holzschnitte in jeweils zwei Farbstellungen, teils auf farbigem Papier gedruckt. – Farbfrische, kräftige Drucke auf weißem und starkem Velin von Somerset. – Ediert von der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg.

Griffelkunst 319 C1, C 5 und C 6