115  Joan Miró. Pour »Miró Lithograph I«.

Schätzpreis/Estimate: € 4500

Ausrufpreis/Starting bid: € 3000

Zwei Farblithographien. 1972. 33,0 : 26,0 cm (33,0 : 51,0 cm). Signiert und nummeriert.

Exemplare 141/150. – Auf Velin d’Arches, jeweils auf gefaltetem Doppelblatt. – Als Beilagen der hier vorliegenden Vorzugsausgabe des Werkverzeichnisses Michel Leiris und Joan Mourlot. Joan Miró. Der Lithograph I. Paris, Maeght 1972. Mit weiteren zwölf blatt- und doppelblattgroßen Farblithographien im Buch und auf dem Umschlag. Originalleinenband im Schuber.

Mourlot 855–856 sowie 854 und 857–867