12  Eduard Bargheer. Ischia.

€ 1200

Zehn Farblithographien. 1965. 43 : 61 cm. Signiert und nummeriert.

Künstlerexemplar X/XX, neben der Auflage von 120. – Auf Velin, die Lithographien in Passepartouts geheftet. – Gedruckt von Manfred Hügelow, Berlin, ediert von der Galerie Valentien, Stuttgart. – Die vollständige Folge mit den zwei- und dreifarbigen Lithographien »Fischer am Strand«, »Häuser und Gärten im Frühling«, »Der Epomeo«, »Forio am Morgen«, »Häuser am Meer«, »Häuser und vegetative Formen«, »Forio im Sommer«, »Vulkanische Landschaft« »Ruinen am Meer« und »Dächerlandschaft«. – Mit den Textblättern, u. a. die Bilderläuterungen des Künstlers, lose in der Originalleinenmappe.

Die Mappe an den Rändern leicht stockfleckig. – Ein Passepartout leicht geknickt, die Lithographien tadellos.

Rosenbach 189–198