12  Josef Eberz. Assisi. – Assisi II.

€ 400

Zwei Radierungen. 1920/21. 9,8 : 17,8 cm (26,5 : 38,3 cm) bzw. 24,8 : 32,5 cm (37 : 50 cm). Signiert, datiert, nummeriert und betitelt.

Jeweils Exemplar 11/40. – Auf Velin. – Dazu zwei weitere Radierungen von Josef Eberz (»Landschaft« und »Im Garten«). 1920 und 1922. Signiert und datiert, nummeriert »22/30« bzw. »3/6«. – Ehemals Sammlung Siegbert Marzynski (Marcy), rückseitig mit dem Monogrammstempel (nicht bei Lugt), seitdem in Familienbesitz.

Leichte Alterungs- und Lagerspuren.