129  Rolf Rose. Reliefbild.

Schätzpreis/Estimate: € 300

Zuschlag/Hammerprice: € 500

Rakelmalerei über Serigraphie. 1993. 47,3 : 47,3 cm (67 : 67 cm). Signiert, datiert und nummeriert.

Exemplar 7/10. – Durch das Aufstreichen des Ton-in-Ton gefärbten Streifenmusters entstehen innerhalb der kleinen Serie unikale Muster. – Auf Velin. – Rolf Rose (geboren 1933) wendete sich schon sehr früh von der figürlichen Malerei ab. Es entstanden Farbfeldmalereien in verschiedenen Techniken und Ausformungen.

Gerahmt, nicht außerhalb der Rahmung begutachtet.