13  Eduard Bargheer. Afrika.

€ 750

Zehn Farblithographien. 1966. 42,8 : 59,5 cm. Signiert, datiert und nummeriert.

Künstlerexemplar XIX/XX, neben der Auflage von 120. – Auf Velin. – Gedruckt von Manfred Hügelow, Berlin, ediert von der Galerie Valentien, Stuttgart. – Die vollständige Folge mit den meist drei- und vierfarbigen Lithographien »Tozeur«, »Tunesische Wüste«, »Marrakesch«, »Cairo«, »Tam-Tam«, »Der Niger«, »Casablanca«, »Bamako«, »Der Atlas« und »Der Nil«. – Mit den Textblättern, u. a. die Bilderläuterungen des Künstlers, lose in Originalleinenmappe. – Dazu: Eduard Bargheer. Sahara. Fünf Farblithographien. 1967. 42,3 : 58,5 cm. Signiert und datiert. Unnummeriertes Exemplar auf Römerturm-Bütten. Vollständige Folge, ediert vom Fackelträger-Verlag Hannover. – Mit dem Titelblatt lose in der Leinenmappe. Titelblatt fleckig.

Blattränder minimal vergilbt, insgesamt aber sehr gut.

Rosenbach 224–233 und 234–238