13  Olle Bærtling. Ohne Titel.

€ 450

Farbserigraphie. 1968. 16,7 : 18,7 cm (18,7 : 20,7 cm) Signiert, datiert und nummeriert.

Exemplar 289/300. – Auf strukturiertem Karton. – Wohl nach einem 1951 entstandenen Motiv. – In den 1950er Jahren schuf der schwedische Künstler Olle Baertling (1911–1981) seine geometrisch abstrakten »offenen Formen«, meist in Schwarz und einigen dissonanten Farbtönen.