14  Giovanni Battista Piranesi. Dieta, o sia Luogo […] nella Villa Adriana.

Schätzpreis/Estimate: € 450

Zuschlag/Hammerprice: € 350

Radierung. 1777. 45,0 : 58,0 cm (55,0 : 78,5 cm).

Hadrians Villa, Halle der Academia. – Düster-eindrucksvolle Innenansicht, mit gekonnten Licht-Schatten-Effekten. – Mit figürlicher Staffage. – Schöner Abdruck. – Aus der ersten Pariser Ausgabe der »Vedute di Roma« (1800–1807). – Erster Zustand, noch vor der Nummerierung.

Ränder etwas stockfleckig, unten mit zwei hinterlegten Einrissen bis an den Plattenrand. – Obere rechte Ecke geknittert.

Hind 134 I (von III). – Focillon 848