14  Marc Chagall. Maquette du vitrail »Simeon«.

€ 4000

(Der Stamm Simeon). Farblithographie nach Gouache. 1964. 61,8 : 46,2 cm (ca. 73 : 52,8 cm). Signiert und nummeriert.

Exemplar 28/150. – Blatt 2 der insgesamt zwölf Lithographien von Charles Sorlier nach Chagalls Entwürfen. – Auf Velin d’Arches. – Im Stein nochmals signiert. – Rückseitig typographisch bezeichnet.

Minimale Bräunung an der ehemaligen Passepartoutkante. – Unterrand etwas ungleichmäßig beschnitten.

Sorlier CS 13