141  Lothar Sell. Fabeln und Bilder.

Schätzpreis/Estimate: € 400

Zuschlag/Hammerprice: € 270

Elf Originalholzschnitte. Berlin, Der Kinderbuchverlag 1986. Mit elf signierten und blattgroßen Holzschnitten. Originalhalblederband mit blindgeprägtem Rückentitel und Holzschnitt-Vorsatzpapieren. Im illustrierten Originalschuber.

Kinder-Kunstbuch. – Eins von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den signierten und datierten Holzschnitten. – Als Blockbuch gedruckt und gebunden. – Die Holzschnitte entstanden zu Fabeln von Äsop, Avian, Babrios, Romulus, Wilhelm Busch, Ignacy Krasicki, Iwan Krylow, Gotthold Ephraim Lessing und Johannes Pauli. – Tadellos. – Dazu: Exemplar des Kinderbuchs in der Normalausgabe.

35,0 : 27,6 cm. [28] Seiten.