15  Lyonel Feininger. Troistedt (Lehnstedt · Dorf mit strahlender Sonne).

€ 4500

Holzschnitt. 1919. 17,2 : 22,1 cm (31 : 41 cm). Signiert.

Eins von 30 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japan. – Aus »Die Schaffenden« (VIII. Jahrgang, Mappe 2, dort betitelt »Lehnstedt«, ebenfalls ein Ort im Weimarer Umland). – Es erschienen 100 Exemplare auf Bütten und 30 auf Japan. – Ohne den Trockenstempel des Euphorion-Verlages.

Unterrand mit geglätteter Knickfalte, sonst tadellos. – Museumsrahmung, nicht geöffnet.

Prasse W 192. – Söhn HDOG 72724-1