15  Marc Chagall. Maquette du vitrail »Juda«.

€ 4000

(Der Stamm Juda). Farblithographie nach Gouache. 1964. 61,8 : 46,2 cm (74 : 52,8 cm). Signiert und nummeriert.

Exemplar 28/150. – Blatt 4 der insgesamt zwölf Lithographien von Charles Sorlier nach Chagalls Entwürfen. – Auf Velin d’Arches. – Im Stein nochmals signiert. – Rückseitig typographisch bezeichnet.

Unten links, außerhalb der Darstellung, geglätte Knitter und ein winziger fachmännisch restaurierter Randeinriss.

Sorlier CS 15