153  Arthur Luiz Piza. Composition abstraite.

Schätzpreis/Estimate: € 300

Ausruflimit/Reserve price: € 230

Farbradierung. 45,5 : 29,5 cm (64,3 : 49,5 cm). Signiert und nummeriert.

Exemplar 14/140. – Auf Velin. – Der brasilianische Künstler Piza (1928–2017), einer der wichtigsten südamerikanischen Abstrakten, war u. a. Schüler von Johnny Friedlaender in Paris. Er schuf Radierungen, die durch ihre kräftigen Gravuren fast reliefartige Wirkung erhielten. – Tadellos.