156  Dieter Roth. Zwei Gefangene, Nr. II.

Schätzpreis/Estimate: € 500

Ausruflimit/Reserve price: € 340

Aquatintaradierung mit Kaltnadel. 1972/73. 54,5 : 88,0 cm (64,5 : 95,5 cm). Signiert, datiert »73« und nummeriert.

Exemplar 2/50. – Auf Bütten. – Gedruckt von Karl Schulz, Braunschweig, ediert vom Künstler selbst. – In Anlehnung an die erste, als Schablonendruck erschienene Fassung von 1972.

Ränder etwas stockfleckig und mit kleinen Knickspuren. – Links kurzer Randeinriss. – Restaurierter Einriss im linken Darstellungsrand.

Dobke 259 (S. 156)