157  Günther Uecker – Eugen Gomringer. Wie weiß ist wissen die Weisen.

Schätzpreis/Estimate: € 3000

Zuschlag/Hammerprice: € 3500

Hommage à Uecker. Zirndorf, Verlag für Moderne Kunst 1975. Mit zahlreichen Abbildungen. Originalbroschur, der Umschlag mit Prägedruck, und vier signierte Prägedrucke lose in schwarzer Originalleinenkassette.

Eins von 200 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit vier signierten Prägedrucken von Günther Uecker, rückseitig nummeriert und mit der Blattnummer bezeichnet, als Suite. – Der Text von Eugen Gomringer, entstanden 1972, wurde durch einen Computer in 720 Kombinationen wiedergegeben. – Die Abbildungen dokumentieren Werke Ueckers aus den Jahren 1957 bis 1974.

32 : 23 cm. [88] Seiten, 4 Prägedrucke. – Kassette minimal angestaubt.

Van der Koelen L 7505