159  Lesser Ury. Dame und Herr spazierend unter Bäumen.

Schätzpreis/Estimate: € 600

Zuschlag/Hammerprice: € 450

Lithographie. 1919. 21,7 : 16 cm ( 26,5 : 18,7 cm). Signiert.

Unnummeriert, außerhalb der Auflage von 30 Exemplaren des Gurlitt Verlags. – Auf Maschinenbütten. – Das bei Rosenbach erwähnte Exemplar »Private Collection, Beverly Hills, California«. – Ehemals Sammlung Siegbert Marzynski (Marcy) (1892 Berlin – 1969 Beverly Hills, CA), rückseitig mit dem Monogrammstempel (nicht bei Lugt), seitdem in Familienbesitz.

Rosenbach 62