16    Insel-Verlag – Hugo von Hofmannsthal. Das kleine Welttheater oder die Glücklichen.

€ 200

Leipzig, Insel 1903. Mit illustrierten Vorsätzen und Einbandzeichnung von Aubrey Beardsley. Originalpergamentband. Rückentitel, Deckelillustration und Kopfschnitt vergoldet.

Erste Ausgabe. – Eins von 800 Exemplaren. – Gedruckt in Rot und Schwarz auf Holländischem Bütten. – Die Vorsatzillustration wurde aus dem Nachlass von Beardsley hier erstmals verwendet. – Stefan George, dem gegenüber sich Hofmannsthal für seine »Theilnahme an der Unternehmung ›Insel‹, [die] Ihnen und anderen Freunden vielleicht besondere Ungeduld erregte« rechtfertigte, äußerte sich über das Buch des Freundes: »die heranziehung anders gedachter gebilde eines toten zeichners für ein heutiges ihm fremdes buch – ein missgriff. aber … das ganze wirkt doch einfach und vornehm« (Briefwechsel zwischen HvH und SG, zitiert nach Insel-Katalog Marbach, S. 36f.).

20,2 : 15,0 cm. [44] Seiten. – Vereinzelt winzige Stockflecken.

Sarkowski 768