16  Lyonel Feininger. Gelbe Dorfkirche 3 (Dorfkirche).

€ 4500

Holzschnitt. 1931. 18,9 : 22,6 cm (31 : 41 cm). Signiert.

Eins von 30 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japan. – Aus »Die Schaffenden« (VIII. Jahrgang, Mappe 2). – Es erschienen 100 Exemplare auf Bütten und 30 auf Japan. – Ohne den Trockenstempel des Euphorion-Verlages.

Unterrand hinterlegt und mit geglätteten Knickfalten, sonst tadellos. – Museumsrahmung, nicht geöffnet.

Prasse W 270. – Söhn HDOG 72724-2