16  Marc Chagall. Maquette du vitrail »Zabulon«.

€ 4000

(Der Stamm Sebulon). Farblithographie nach Gouache. 1964. 61,8 : 46,2 cm (74 : 52,8 cm). Signiert und nummeriert.

Exemplar 146/150. – Blatt 5 der insgesamt zwölf Lithographien, die Charles Sorlier nach Chagalls Entwürfen schuf und bei Mourlot drucken ließ. – Auf Velin d’Arches. – Im Stein nochmals signiert. – Rückseitig typographisch bezeichnet.

Minimale Bräunung im ehemaligen Passepartoutausschnitt. – Rechter Rand mit kurzem, sorgsam restaurierten Einriss (2 cm).

Sorlier CS 16