163  Lesser Ury. Selbstbildnis.

Schätzpreis/Estimate: € 400

Zuschlag/Hammerprice: € 480

Lithographie. 1915. 22,8 : 12,9 cm (37 : 25,4 cm). Signiert und »1919« datiert.

Nach einer 1915 entstandenen Zeichnung. – Auf Bütten. – Rosenbach kennt keine Auflage, hier das bei ihm erwähnte Exemplar »Private Collection, Beverly Hills, California«. – Ehemals Sammlung Siegbert Marzynski (Marcy), rückseitig mit dem Monogrammstempel (nicht bei Lugt), seitdem in Familienbesitz.

Rosenbach 93