17  Jorge Castillo. Pornographisme.

Schätzpreis/Estimate: € 400

Zuschlag/Hammerprice: € 260

Zehn Radierungen. 1972. 41,5 : 37,5 cm. Signiert. Stuttgart, Manus Presse 1972.

Eins von 96 Exemplaren (Gesamtauflage 104). – Ediert von der manus presse Stuttgart. – Auf Zerkall-Bütten mit dem Trockenstempel der Presse. – Jorge Castillo (geboren 1933) zählt zu den bedeutendsten spanischen Künstlern des Surrealismus und Informel. Zusammen mit vier Textblättern in Originalleinenkassette mit montierter Kupferplatte (H. Wenneberg, Stuttgart).

41,5 : 37,5 cm. 10 Radierungen, [8] Seiten. – Kassette etwas fleckig, vorn stärker. Kupferplatte an den unteren Ecken gelöst.

Nicht bei Spindler