17  Marc Chagall. Maquette du vitrail »Issacar«.

€ 4000

(Der Stamm Issachar). Farblithographie nach Gouache. 1964. 61,8 : 46,2 cm (75,3 : 52,8 cm). Signiert und nummeriert.

Exemplar 26/150. – Blatt 6 der insgesamt zwölf Lithographien von Charles Sorlier nach Chagalls Entwürfen. – Auf Velin d’Arches. – Im Stein nochmals signiert. – Rückseitig typographisch bezeichnet.

Außerhalb des ehemaligen Passepartoutausschnitts minimal gebräunt.

Sorlier CS 17