18  Eduard Bargheer. Hellas.

Schätzpreis/Estimate: € 800

Zuschlag/Hammerprice: € 540

Sechs Farb- und drei Kaltnadelradierungen. 1970/71. 39,5 : 53,5 cm. Signiert, datiert und nummeriert.

Exemplar 19/30. – Auf Bütten, weitere zwölf Exemplare wurden auf Japan gedruckt. – Gedruckt von Arnd Maibaum, Berlin, ediert von Detlev Rosenbach, Hannover. – Die vollständige Suite mit den schönen zwei- und dreifarbigen Radierungen »Vor Athen«, »Akropolis«, »Athen«, »Parnass«, »Golf von Itea« und »Griechische Inselwelt«. – Mit dem Titelblatt und einem Essay von Rudolf Hagelstange lose in der Originalseidenmappe.

Titelblatt links oben mit schmalem Eckknick, sonst tadellos.

Rosenbach 284–292