18  Johnny Friedlaender. Paysage boise.

€ 250

Farbradierung. 1951/1955. 34,0 : 48,2 cm (50 : 65 cm). Signiert und als »epreuve d’artiste« bezeichnet, in der Platte nochmals signiert und mit »III Avril 1955« datiert.

Entstanden 1951 und verlegt in einer Auflage von 60 Exemplaren bei »L’Œuvre gravée«. – Auf Velin »BFK« mit dem Wasserzeichen und dem Trockenstempel der Verleger. – Rückseitig mit einem Verlegeretikett, dort maschinenschriftlich bezeichnet »[…] en 4 couleurs / 1951« (Schmücking »3 Farben«). – Schönes Exemplar.

Schmücking 98