18  Marc Chagall. Maquette du vitrail »Nephtal«.

€ 4000

(Der Stamm Naphthali). Farblithographie nach Gouache. 1964. 61,8 : 46,2 cm (70–71 : 52,8 cm). Signiert und nummeriert.

Exemplar 26/150. – Blatt 10 der insgesamt zwölf Lithographien von Charles Sorlier nach Chagalls Entwürfen. – Auf Velin d’Arches. – Im Stein nochmals signiert und datiert »Reims 1961«. – Rückseitig typographisch bezeichnet.

Am Unterrand etwa 3 cm und etwas ungleich beschnitten. Minimale Bräunung im ehemaligen Passepartoutausschnitt.

Sorlier CS 21