187  Marc Chagall. Bible.

Schätzpreis/Estimate: € 2000 ( R7 )

Zuschlag/Hammerprice: € 1500

Paris, Verve 1956. Mit 30 Lithographien, von den 18 farbigen eine als Titel und eine auf dem Originaleinband als Bezugspapier.

Erste Ausgabe. – Im Jahr 1956 erschien bei Tériade die Bibel mit 105 Radierungen Chagalls. Diese wurden in dem vorliegenden Doppelheft 33/34 von Tériades Zeitschrift »Verve« als Lichtdrucke reproduziert und um dreißig Lithographien erweitert, die Chagall zeitgleich mit den Radierungen schuf.

36,2 : 26,7 cm. [24] Seiten, 105 Tafeln, 29 Lithographien. – Ränder minimal berieben.

Cramer 25. – Mourlot 117–146