19  Marc Chagall. David vor Saul (mit dem Haupt Goliaths). – Davids Trauerlied.

Schätzpreis/Estimate: € 250

Zuschlag/Hammerprice: € 420

Zwei Radierungen. 1958. 31,5 : 23,5 cm (33,5 : 44,5 cm).

Blätter 64 und 66 der 105 Radierungen umfassenden Folge »Bible«, die 1958 bei Tériade erschien. – Auf Velin d’Arches. – Dazu: Zwei Farblithographien aus »Dessins pour la Bible« (1960): Thamar, die Schwiegertochter Judas und Ruth zu Füßen des Boas, rückseitig je eine einfarbige Lithographie. – Trapezkünstlerin mit Vogel. Farblithographie. 1967. 11,5 : 22,0 cm. Vorderumschlag des Berggruen-Kataloges »Hommage a Marc Chagall«. – Blaues Pferd mit Paar. Farblithographie. 1982. 38 : 28 cm. Aus »Derrière le miroir 250«. Gerahmt. – Einige Beigaben.

Teils rückseitig mit kleinen Anheftungsresten.

Aus Cramer 30. – Dazu: Mourlot 243, 248, 266 und 271, 477 sowie 993