19  Marc Chagall. L’Apparition, I.

€ 3000

(Die Erscheinung, I). Aquatintaradierung. 1924/1925. 37,2 : 27,3 cm (58 : 45 cm). Signiert und nummeriert.

Exemplar 63/100. – Der endgültige Zustand, gedruckt von Louis Fort auf festem Velin d’Arches. – Selten, wir konnten bei Artprice nur noch ein weiteres Exemplar der schönen Radierung nachweisen.

Unterschiedliche Bräunungen, kleiner Braunfleck im Unterrand. Ränder rückseitig mit Montierungsspuren.

Kornfeld 44 III (von 3)