19  Paul Friedrichsen. Sechs Scherenschnitte.

€ 3000

Um 1925. Ca. 10 : 10 cm. Signiert und mit »handgeschnitten« bezeichnet.

Reizende Motivfolge des Hamburger Meisters der »Schwarzen Kunst«: Der Kavalier. – Im Café. – Rendezvous unterm Schirm. – Abschiedskuss. – Lesen ist gefährlich (Taschendiebstahl). – Beim Chef. – Sehr fein ausgeführte Scherenschnitte aus schwarzem Tonpapier, auf bräunlichen Karton montiert und passepartouriert. – Tadellos erhaltene Originale, wohl aus der frühen Schaffensphase.