19  Willi Baumeister. Magic Rupestre.

€ 600

Farblithographie. 1953. 45,5 : 61,5 cm (50,5 : 66,4 cm). Signiert und nummeriert.

Bezeichnet als »Epreuve d’artiste VIII/XV«. – Einer der seltenen Abzüge des dritten Zustands: »Schwarz, mit eingezeichneten Linien ähnlich wie bei den Auflagendrucken« (Spielmann). – Der Hintergrund wurde für die spätere Auflage wieder aufgehellt und die Linien weniger stark gedruckt. – Auf Velin, etwas breiter als das der Auflage. – Sehr schön erhalten.

Spielmann 131 c (von d)