193  Susanne Smajic – Sylvia Schopf. Marie hat jetzt Stachelzöpfe.

€ 1800 ( R7 )

Von Europa nach Afrika und zurück. – Von Afrika nach Europa und zurück. Mit Illustrationen von Susanne Smajic. Wien und München, Annette Betz 2006. Mit zahlreichen farbigen Illustrationen. Farbig illustrierter Originalpappband. – Vollständige Folge der Originalzeichnungen von Susanne Smajic. Farbige Tuschen, Farb- und Bleistift. 26 Blätter in Halblederband mit aufgesetzten Deckeln. Oasenziegenleder mit goldgeprägtem Rückentitel (signiert: R. Meuter). Beide Deckel von der Künstlerin bemalt, signiert und datiert. – Mit dem Buch in Halblederkassette mit goldgeprägtem Rückentitel.

Reiseerlebnisse des Mädchens Marie in Burkina Faso und des Jungen Issa, den sie dort kennenlernt, in Deutschland. – Auf dem Titelblatt von der Künstlerin signiert. – Das unikate Exemplar enthält die vollständige Folge der großen querformatigen Vorzeichnungen für alle 22 Doppelseiten des Buches sowie die Landkarten der Vorsätze und die Vignetten. Der Handeinband von Roland Meuter wurde auf den Deckeln formatfüllend bemalt. Susanne Smajic (geboren 1972) studierte an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein und der FH Münster. 1999 legte sie bei Rolf Escher ihr Diplom ab.