2  Hans Arp. Knossos.

€ 450

Farbiger Holzschnitt. 1956. 17,6 : 14,7 cm (24,8 : 20,2 cm). Signiert.

Wie die erste Auflage von 60 Exemplaren auf dünnem Bütten, hier ein unnummerierter Künstlerabzug. – Der Holzschnitt wurde, nach Entwurf Arps, von Karl Schmid geschnitten. Eine weitere Auflage von 100 Exemplaren wurde für die Vorzugsausgabe der Neuauflage von »Onze Peintres« verwendet. – Auf Karton aufgezogen. – Dekorativ.

Arntz 300 a (von c)