2  Olle Bærtling. Ohne Titel.

€ 750 ( R19 )

Farbserigraphie. 1968. 36,8 : 16,5 cm (39,0 : 18,3 cm) Signiert, datiert und nummeriert.

Exemplar 289/300. – Wohl nach einem 1951 entstandenen Motiv. – In den 1950er Jahren schuf der schwedische Künstler Olle Baertling (1911–1981) seine geometrisch abstrakten »offenen Formen«, meist in Schwarz und einigen dissonanten Farbtönen.