20  Marc Chagall. Liebespaar mit Pferd.

€ 1200

Farbige Radierung. 1961. 23,8 : 16,9 cm (30 : 25 cm). Originalleinenband mit illustriertem Schutzumschlag.

Eins von 150 Exemplaren. – Auf Japanpapier, gedruckt mit gelber Tonplatte. – Eingebunden in die, im Druckvermerk von Chagall signierte, Vorzugsausgabe von: Eberhard W. Kornfeld. Verzeichnis der Kupferstiche Radierungen und Holzschnitte von Marc Chagall. Band I: Werke 1922 – 1966. Bern 1970. Originalleinenband mit illustriertem Schutzumschlag. – Eins von 100 Exemplaren der deutschsprachigen Vorzugsausgabe, es erschienen weitere 50 Exemplare in französischer Sprache. – Dazu: L’oiseaux vert. Farblithographie nach einem Gemälde. 1962. 65 : 50 cm (70,0 : 53,4 cm ). Eins von 1500 Exemplaren. Gedruckt von Mourlot für die Einzelausstellung der Galerie Maeght im Sommer 1962. – Eine Beigabe.

31,5 : 25,5 cm. 248, [4] Seiten. – Schutzumschlag an den Rändern leicht geknickt und mit winzigen Einrissen. – Beigabe: Die äußersten Ecken leicht geknittert, unten links mit Ausdünnung durch ehemalige Anheftung.

Kornfeld 118, III c. – Sorlier, Posters 40