21  Max Beckmann. Der Abend (Selbstbildnis mit den Battenbergs).

€ 400

Radierung. 1916/1973. 24,0 : 17,9 cm (32 : 23 cm).

Exemplar 119/150. – Auf Velin. – Rückseitig mit dem Nachlass-Stempel und vom Sohn des Künstlers signiert. – Als Beilage für die Vorzugsausgabe des Faksimiles von »Ebbi« vom Propyläen-Verlag ediert. – Gerahmt.

Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt.

Hofmaier 90 III B (von III D)