211  Henry Moore. Heads, Figures and Ideas.

Schätzpreis/Estimate: € 300

Ausrufpreis/Starting bid: € 200

With a comment by Geoffrey Grogson. London, George Rainbird, und Greenwich, New York Graphic Society 1958. Mit einer Farblithographie und zahlreichen farbig faksimilierten Zeichenstudien. Illustrierter Originalhalbleinenband mit -schutzumschlag.

Mit der Farblithographie »Thirteen standing figures«, auf Velin gedruckt und auf Falz eingeheftet. – Gedruckt von der Curwen Press, London. – Bei 150 Vorzugsexemplaren wurde die Lithgographie signiert.

48,0 : 33,5 cm. 32 Blätter, 1 Lithographie. – Ränder des Umschlags etwas gebräunt und mit winzigen Läsuren.

Cramer 41