212  Pablo Picasso. Suite de 180 dessins, Novembre 28, 1953.

Schätzpreis/Estimate: € 500 ( R7 )

Zuschlag/Hammerprice: € 550

Paris 1954. Mit 13 Farblithographien, davon eine als Titelillustration, und 167 Abbildungen, davon drei farbig, alle nach Zeichnungen von Pablo Picasso. Farbig lithographierter Originalpappband.

Verve. Revue artistique et littéraire. Vol. VIII, No. 29 et 30. – Die Zeichnungen entstanden 1953 bis 1954 in Vallauris. – Die Einbandillustration entwarf Picasso extra für diese Ausgabe. – Enthät auch einen Text von Michel Leiris sowie Einleitungen von Tériade und Rebecca West.

36,0 : 27,0 cm. [184] Seiten, 12 Lithographien. – Rücken gebräunt und stärker beschädigt. Ränder berieben.

Kibbey 266 (amerikanische Ausgabe)