212  Triennales Pomeraniæ afflictiones: Hoc est!

€ 300

Hoc est! Succincta verissimaque descriptio causarum, quibus militaris praesidii iugum anno M.DC.XXVII. Pomeraniae impositum, quiq[ue] eius fructus & effectus fuerint. Ohne Ort und Jahr. Mit Holzschnitttitel mit elf Wappendarstellungen. Neuerer Halblederband mit schwarz-goldenem Rückenschild.

Der Text am Ende datiert: Sedini (Stettin) 1630. – Erschien im selben Jahr in deutscher Fassung (Drey jaehrige Drancksahl des Hertzogthumbs Pommern), schildert die Erlebnisse der ersten Kriegsjahre des Dreißigjährigen Krieges. – Das schöne Titelblatt zieren die Wappen der Pommerschen Herzöge und zehn pommerscher Städte und Kreise, darunter Stettin, Rügen, Barth, Güstrow, Wolgast und Usedom. – Mit Exlibris »von Dycke Losentitzer Fideicommiss«.

18,5 : 15 cm. [2], 38 Seiten. – Innendeckel mit Katalogeinklebungen.

VD17 14:003725K