216  Martin von Rango. Origines Pomeranicas clariss. virorum,

€ 300

nec non XXIV. diplomata vetusta patriae antiquitates illustrantia, antehac nunquam typis evulgata. Kolberg, Georg Bothius 1684. Halblederband der Zeit mit hübscher Rückenvergoldung und rot-goldenem Rückenschild.

Erste Ausgabe. – Früher Kolberger Druck. – Enthält außer den Traktaten von Schurzfleisch, Hartknoch, van der Mylen auch Urkunden nebst Anmerkungen. Erwähnenswert sind die altdeutschen Gedichte, niederdeutsche Sprachproben sowie sprachliche Erklärungen. – Mit gestochenem Exlibris Melcher Falkenberg, der große Teile seiner Bibliothek 1780 der Universitätsbibliothek Lund stiftete.

18 : 15 cm. [8], 344, [36] Seiten. – Teils etwas stockfleckig. Vereinzelte alte Anmerkungen.

Spruth 100. – VD17 39:122590L