22  Max Beckmann. Der Ausrufer (Selbstbildnis).

€ 500

Kaltnadelradierung. 1921/1984. 33,5 : 25,6 cm (49,5 : 39,2 cm).

Unnummerierter und unbezeichneter Abzug. – Auf Velin. – Außerhalb der Auflage von 155 Exemplaren, ediert 1984 vom Leipziger Reclam-Verlag für die Beckmann-Mappe. – Die Blätter der Auflage tragen rückseitig den Nachlass-Stempel und die Signatur von Peter Beckmann, dem Sohn des Künstlers. – Eines der berühmtesten Selbstbildnisse Beckmanns, 1921 als Blatt 1 der Mappe »Der Jahrmarkt« von R. Piper für die Marées-Gesellschaft ediert.

Unten links am Rand leichte Schabstelle.

Hofmaier 191 D (von D)