22  Salvador Dali. Don Quichotte et Sancho Pança.

€ 1800

Kaltnadelradierung. 1968. 49,8 : 39,8 cm (76 : 56 cm). Signiert.

Eins von sehr wenigen Künstlerexemplaren auf »Japon nacré«. – Neben den wenigen unnummerierten »Epreuves d’artiste« auf Japan und Velin druckte das Atelier Rigal 125 Exemplare auf Velin, 90 auf Japon nacré und vier auf Pergament. – 1980 wurde die Platte mit Aquatinta überarbeitet und für farbige Abzüge benutzt. – Eine der bekanntesten Radierungen Dalis. Nicht von ungefähr ziert die farbige Variante den Umschlag des Werkverzeichnisses von Ralf Michler und Lutz W. Löpsinger. – Tadellos erhalten, kann gerahmt erworben werden.

Michler/Löpsinger 266 d