222  Hermann Heinrich von Engelbrecht. Delineatio status Pomeraniæ Svethicæ.

€ 300

Accesserunt mantissa monumentorum et index rerum. Greifswald und Leipzig, Johann Jakob Weitbrecht 1741. Mit Porträt, Titel- und Kopfvignette, alle gestochen. Lederband der Zeit mit reicher Rückenvergoldung.

Erste Ausgabe. – Gilt als Hauptwerk des Greifswalder Professors, »welches die Schriften von Mevius, Wolframsdorf, Rosenhand, Tessin, Lagerström und Carvi über diesen Gegenstand weit hinter sich zurückläßt« (ADB VI, 131ff). – Im Anhang befasst sich Engelbrecht mit der Situation der Greifswalder Universität unter der schwedischen Verwaltung und gibt Anregungen zu Umstrukturierungen.

20 : 16 cm. [4], 366, [2], 128, [58] Seiten, 1 Kupfertafel. – Etwas berieben und bestoßen, Kanten und Kapitale mit einigen Fehlstellen.

Spruth 108