225  Marcel Sauvage. Vlaminck.

Schätzpreis/Estimate: € 600

Ausrufpreis/Starting bid: € 400

Les grandes monographies, Band 4, innerhalb der umfangreichen Reihe »Peintres et sculpteurs d’hier et aujourd’hui«. – Eins von 100 Exemplaren der Luxusausgabe mit drei lose beigelegten Suiten von drei Lithographien, die Vlaminck für diese Monographie schuf. Je eine Suite auf Japan, Marais Papier und von den gestrichenen Platten. Jede Suite in einem Umschlagblatt.

32,3 : 24,0 cm. 116, [1], 205 Seiten, 26 Tafeln. – Umschlag an den Rändern etwas berieben und geknittert.

Walterskirchen 40–42 a und b