23  André Ficus. Villefranche-sur-Mer.

€ 450

Aquarell und Tusche. 1970. 46 : 63 cm. Signiert, datiert und betitelt.

Großformatige stimmungsvolle Ansicht der Hafenstadt an der Côte d’Azur. – Mit sparsamen Tuschelinien skizzierte der Künstler Hafen, Gebäude und die Bergrücken der Seealpen und aquarellierte dann impulsiv und in leuchtender Farbigkeit. – Zahlreiche Motive im Œuvre von André Ficus (1919–1999) beziehen sich auf seine langjährige Heimat am Bodensee. Souverän präsentiert er hier Stimmung südlich der Alpen. – Auf dünnem Japanbütten.

An den Ecken auf Kartonblatt montiert. Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt.